Как правильно расстаться с "бывшим"?

Партнерство в бизнесе, как брачные узы – партнеры клянутся заботиться друг о друге и об общем ребенке – ООО, но, как и все браки, он может быть недолговечен. Что делать, если партнер постоянно «лажает»? Как без потерь с ним «развестись»? Этому я и хотел бы посвятить время.

У всех на слуху случай со «Славнефтью», когда акции компании были выставлены на продажу, битву за нее начали два гиганта – ОАО «ТНК» и  ОАО «Сибнефть». На торгах нефтяники решили выступать вместе, а после покупки разделили активы компании. То есть, речи о том, чтобы управлять Славнефтью хоть какое-то время вместе, даже не шло, гиганты понимали, что это станет камнем преткновения и быстро «разрулили» ситуацию. К сожалению, такое «fairplay» в бизнесе – редкость. Отсюда «полюбовный» первый вариант.

Предложить продать долю.

 Самый простой вариант решения проблемы. Надеюсь, в вашем договоре вы обговорили подобную возможность? Если же вы все прошляпили, самое время вызывать независимых оценщиков. Иногда сумма бьет по карману, но если партнер - «лузер», то это цена, которую приходится платить. Сколько, сколько платить? Свихнулись все там что ли?

А вы как думали? По закону об ООО, участник имеет право получить стоимость своей доли до 30 июня следующего за тем, когда было озвучено желание, года. На практике это дает нам вагон и маленькую тележку времени разобраться с балансом. А если вы сами выходите из ООО, то имеет смысл сделать это заявление в конце декабря, чтобы не давать времени внести коррективы в отчетность.

Юридический капкан.

Бесчеловечный и негуманный способ подставить партнера и оторвать от него кусище, размером с его долю. В этот капкан входит и составление «правильных» учредительных документов, и силовое принуждение к подписанию договора и многое другое. Да-да, так в 90-х и происходило.

В учредительных документах одной мебельной фабрики одной страны бывшего СССР было малюсенькое предложение «прохлопанное» и директором и юристами. Там сообщалось о том, что руководитель Общества имеет право заключать крупные сделки при отсутствии решения общего собрания. К тому времени единоличными владельцами предприятия являлись директор фабрики (60%) и некий «чиновник»(40%) выведший предприятие из кризиса, пролоббировав крупный заказ. Переведя деньги в дочернее предприятие, под угрозой банкротства, директор в одночасье был выкинут из бизнеса, как котенок на улицу. Чиновник подкупил руководителя Общества, который заключил крупные сделки по продаже имущества, а заодно и разорвал отношения с контрагентами.

Внимательно следите за составлением макетов документации и не попадайтесь!

Судебное решение.

Партнера, намеренного ставящего палки в колеса ООО можно вышвырнуть через суд. В нашей стране такой вариант развития событий редок, прецедентов мало, но случалось, что истцы выигрывали процесс. Итак, решение суда будет положительным, если вы сможете доказать, что:

- Вы уведомляли партнера о собраниях, на которые он не являлся

- Ваш партнер систематически не являлся на собрания, не имея уважительной причины

- Вследствие того, что партнера не было на собраниях, не было единогласия по решениям, что принесло ущерб компании

Судебный вариант сложен, но возможен, главное доказать, что из-за действий партнера компания получила реальный убыток.

Я представил несколько типичных вариантов развития событий для расставания с партнером по ООО, разумеется, их существует великое множество, но, как правило, придерживаются этих вариантов: мирный, «наколоть» партнера, «разрулить» по закону. От вас и вашего партнера зависит то, как вы сможете урегулировать отношения, поэтому не торопитесь с выбором, выбирайте адекватных и честных людей. Совет, да любовь :)

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



В галстуке, но без трусов


Концентрация и вовлечённость – ключ к развитию личной эффективности


Экскурсия в бизнес

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий