Угнаться за 60 секунд

Время, такое странное понятие - иногда оно есть, иногда его нет, то оно тянется, а то несется как сумасшедшее. Хотя, смотря на людей, я понимаю, что оно еще и «теряется». В современном бизнесе время «чешет» так, что, чтобы успеть за ним мы иногда до крови стираем наши ноги. Один предприниматель из Красноярска, недавно, начавший дело сказал мне – «а куда теперь спешить, на себя работаю, могу позволить….». Серьезно? Так теперь модно оправдывать свою лень? Давайте немного поразмыслим о скорости, времени и бизнесе.

Волка кормят ноги

Однажды, мне необходимо было сделать одну небольшую, но важную работу для одного из моих проектов. Специалисты-постоянники не годились, поэтому я обратил внимание на одну из фрилансерских бирж. Фрилансеры - народ деловитый, поэтому предложений услуг за пару дней накопилась куча. Кого же я выбрал? Того, кто откликнулся первым.

Если проследить за появлением проектов на бирже, можно уловить тенденцию – первые ответы от заинтересованных исполнителей появляются за 10 минут. Работая на себя, побеждает самый быстрый. Иногда, даже далеко не самый «прокачанный». Что это значит? Это значит, что классический шахматный подход, когда мы обдумываем свои действия часами, давно ушел в небытие.

Дорога ложка к обеду. Если не продрыхнуть все самое важное и интересное, вы удивитесь: как много важного успеете сделать. В конце концов, это принесет вам прибыль. Успешные коммерческие предложения, актуальные бизнес-идеи, отрыв от конкурентов, все это появится, благодаря настойчивости и скорости принятия решений.

«Ясно видение»

Большинство известнейших бизнесменов, 20го века, не получало специального образования, они не шлялись по тренингам, мало спали, мало ели. Почему? Потому что они – делали. Действие всегда будет обгонять теорию, поэтому, пока один думал, другой это уже воплотил. Так выходило с их конкурентами, особенно в маленьких городах.

Сплясав на граблях не единожды, эти обеспеченные, деловые и успешные люди закалили свой характер и открыли способность предугадывать действия соперников и ловко обходить жизненные «заковыки». Магия? Чушь! Обилие действий, их преобладание над непродуктивными бесконечными мечтаниями или желанием обдумывать все до того, пока не станет поздно, принесло им величайшие дары – чувство интуиции и жизненный опыт.

К чему это я? А к тому, что высокая скорость принятия решений позволит вашей компании или фирме не быть «сожранной» своими более быстрыми собратьями. Действовать нужно, даже осознавая, что 90% этих действий будут неправильными, так как красивый диплом или уйма прочитанной литературы вряд ли сильно повлияют.

 Бизнесу свойственен «естественный отбор» - сильнейший выживет, как и быстрее всех приспособившийся, поэтому, пожалуйста, не теряйте времени.

© Леонид Петров, 2012


Если вам понравился этот материал, нажмите, пожалуйста на кнопку Facebook,
Вконтакте, Tweet или Google+, чтобы о нем узнали другие люди. Спасибо вам!

Похожие статьи:



В поисках инвестора в пространстве


"Работайте, негры!" - или как мотивировать сотрудников


Чёрный PR: хорошо это или плохо?

Напишите ваш комментарий


Оставить комментарий

Войдите для того, чтобы оставить комментарий